пятница, 20 декабря 2013 г.

Мировой марафон. Рецепт №10. Панфорте / Panforte di Siena

Эх, этот рецепт у меня был в закладках три года. Возможно, подсознательно я оттягивал знакомство с этим великолепным десертом - мне казалось, что это достаточно сложный рецепт. И как же я рад, что в этом году наша встреча все же состоялась:) Без преувеличений - это один из самых простейших рецептов в моей кулинарной практике!:))) А как же он хорош....

Как и многие вкуснейшие десерты, Панфорте родом из Италии. Текстура у него потрясающая - что-то между пряником и коврижкой, очень плотная и немного тянучая. А огромное количество орехов - это несомненный плюс!:))) История десерта начинается в Средние века, и по одной из  легенд, первый панфорте был испечен в Сиенском монастыре, одной из монахинь. В общем то, отсюда и название Panforte di Siena.

Ингредиенты:
200 гр. бланшированного миндаля;
300 гр. грецких орехов или пекана;
150 гр. засахаренных цукатов (порубить);
150 гр. засахаренных фруктов (я брал вишни, что-то типа коктейльных, но более крепких; клюква, ананасы и т.д. - на ваш вкус! - порубить);
75 гр. пшеничной муки;
30 гр. какао-порошка (несладкий);
100 мл. меда;
150 гр. коричневого сахара;
1 ч.л. молотой корицы;
1/2 ч.л. молотого мускатного ореха;
Щепотка молотой гвоздики;
Сахарная пудра

Духовку разогреть до 185-190С. Круглую форму (20 см) застелить бумагой для выпечки. Орехи подсушить в духовке или на сухой сковороде, минут 5. Немного остудить и грубо порубить, ножом или в комбайне. Пересыпать орехи в миску. Туда же просеять муку, какао и специи. Добавить цукаты и фрукты. 

В небольшой кастрюле нагреть на среднем огне мед и сахар, готовить минут 5, пока сироп не станет достаточно густым и прозрачным. Соединить сухие ингредиенты с сиропом, размешать. Выложить массу в форму и достаточно плотно утрамбовать. Выпекать 20-30 (у меня 25) минут - пирог не изменится в объеме и будем немного мягким, пружинистым. Остудить минут 10, достать из формы и позволить остыть полностью. Обильно присыпать сахарной пудрой и разрезать на сегменты. Подавать лучше комнатной температуры - после холодильника совсем трудно жевать:)))















1 комментарий:

  1. Вениамин,как же это вкуснооо!!!Существует огромное множество вариантов этого десерта..Я тоже на днях приготовила,но мой вариант больше на коврижку похож,там больше муки..

    ОтветитьУдалить