среда, 23 октября 2013 г.

Новый кулинарный марафон:) Мировой такой:)

Вот и прошел целый месяц с момента окончания моего последнего марафона:) Передохнул, и можно снова в путь!:) На самом деле, вынашивать идею начал еще в сентябре, и уже почти остановился на одной теме....и вот, совершенно не задумываясь, приготовил марокканское печенье, а затем голландский яблочный пирог (скоро в блоге!). Оглядел книжные полки, и пришел к выводу, что у меня достаточно большая коллекция кулинарных книг, посвященным мировым кухням: бельгийской, голландской, испанской, марокканской, итальянской, североамериканской и латиноамериканской. Плюс обзавелся буквально недавно книгой неизвестного мне автора, но на обложке почему то значится и имя Дж.Оливера (еще не читал подробно) - Around the World in 80 dishes. А что?! По-моему не плохая идея, а?! Тем более мне всегда была интересна тема аутентичных блюд (хотя от себя аутентичности не обещаю)...:)


Условия решил немного усложнить:

  • Временных рамок не устанавливаю;
  • Количество рецептов - 50, при этом ранее опубликованные не учитываются (исключение - обновленные фотографии для старых постов). Но я постараюсь отдельным списком собрать все, что успел опубликовать в блоге за эти 2,5 года, для информации;
  • Рецепт чаще всего, не будет трактоваться размыто. То есть, просто "паста с грибами" включена в марафон (в рамках итальянского влияния) не будет, а более конкретное блюдо (типа пасты путтанески) - обязательно войдет. 
  • В  ряде случаев, когда сложно подтвердить аутентичность блюда, будут играть роль факторы: 1) общее представление о кулинарном специалитете страны или просто кулинарные ассоциации; 2) источник
  • Как минимум некоторые отчеты я постараюсь снабдить также фотографиями из источников (книг) - идея мне кажется интересной:)
  • Главное правило - сам себе хозяин, поэтому правила могут нарушаться:))) Шучу, шучу - корректироваться - да, могут, но не постараюсь не злоупотреблять. 
И еще: я, конечно, не дорос, чтобы организовывать флешмобы, но призываю вас, друзья, косвенно приобщиться к этому процессу! Если вы готовили какие-нибудь интересные блюда из разных кулинарных традиций, и тем более, поделились им в своем блоге - это здорово! Пожалуйста, не жадничайте и скиньте мне ссылку - не удивлюсь, если для меня рецепт будет открытием:) Да и я давно хотел уделить больше времени приготовлению по рецептам коллег-блоггеров:) Чисто субъективно меня интересуют Скандинавская и Балканская кухни, ну а если найдется что-то из Азиатской и Африканской - это будет вообще шик!:) 

Уф, я все на сегодня:) Собирался, если честно, поделиться и рецептом тут же, но сил нет - оставлю его на завтра. А пока только фотография...:)))


NEW Старые работы:

Симиты - турецкие бублики
Пиде с сыром

Турецкий баклажановый крем-суп

"Brigadeiro" - brazilian sweets
"Beijinho" - Brazilian sweets
"Cajuzinho" - Brazilian sweets
Palle di Neve - итальянское рождественское печенье
Kolacky - польское рождественское печенье
Альфахоры – латиноамериканское печенье
Печенье по-испански
Чуррос - испанские пончики

24 комментария:

  1. Добрый день, Вениамин, мне очень нравится идея вашего нового марафона, интересно открывать новые страны через кухню и традиции. Африканских рецептов у меня в блоге много, но я решила дать ссылочку на турецкий рецепт ( в продолжение вашей чудесной фотографии с сезамом) :бублик в виноградном сиропе..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Мне турецкая кухня нравится. Я давно делал тонкие бублики, возможно повторю и другую вариацию:)

      Удалить
  2. у меня уже кое что есть аутентичного) надеюсь ты мне рад будешь?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У тебя я как раз помню несколько рецептов, особенно египетский пирог)) Так что чем-нибудь обязательно воспользуюсь))

      Удалить
    2. о дааа..фытыр!у меня будут и новые рецепты для фм...ты меня соблпазнил...

      Удалить
  3. Очень интересный марафон намечается, Вениамин! Я с удовольствием буду следить за пополнением Вашей коллекции! А, может, и сама что-нибудь приготовлю...;)) Моя страничка с рецептами блюд народов мира здесь http://palitravkusov-restaurant-at-home.blogspot.ru/p/blog-page_25.html может, что-то заинтересует ;) P.S.: Как мне нравятся падающие осенние листочки... тоже такие хочу :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга, загляну к Вам за рецептами:) Можете установить себе приложение с листьями:) http://blogodel.com/2013/10/Padajushhie-listja-na-Blogspot-Blogger.html

      Удалить
    2. Спасибо большое за ссылку, Вениамин! Установила листья, наслаждаюсь... ;))

      Удалить
  4. оо, классная идея! Мне очень по душе :))) постараюсь принять участие! я тоже ярый поклонник традиционных блюд различных кухонь мира :)
    удачи тебе в марафоне!

    ОтветитьУдалить
  5. Интересный марафон :) буду рада присоединиться и внести скромную лепту :)

    ОтветитьУдалить
  6. Вениамин,и я с огромным удовольствием присоединюсь!!!Вот только с итальянскими или французскими блюдами.....не прогонишь?????:))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я только за, особенно если с французскими - я с французской кухней практически не знаком:(

      Удалить
  7. http://lizanka87.blogspot.ru/2013/10/blog-post_12.html
    прими от меня) это только начало дружище! надеюсь ты рад)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как же пасте можно не радоваться:) Спасибо, жду еще!

      Удалить
  8. Вениамин,я вернулась...с французским десертом..лови ссылкуhttp://irushkacucina.blogspot.it/2013/12/blog-post_10.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, здорово как! Крем-карамель - это круто! Спасибо за рецепт!

      Удалить
  9. Вениамин! Вношу свой скромный вклад и делюсь вкуснейшим блюдом испанской кухни - Креветки под шоколадным соусом http://palitravkusov-restaurant-at-home.blogspot.ru/2013/11/blog-post_27.html ;))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Круто, это, наверное, один из самых оригинальных рецептов! Если еще о мясе с шоколадом слышал, то о креветках - впервые)))

      Удалить
  10. Вениамин,лови мой очередной рецептhttp://irushkacucina.blogspot.it/2014/01/panforte-speziato-di-natale.html

    ОтветитьУдалить
  11. Вениамин,лови ещё один мой десерт Бонет http://irushkacucina.blogspot.it/2014/01/bonet.html

    ОтветитьУдалить