среда, 25 апреля 2012 г.

Домашний лаймово-мятный лимонад

Ну, в общем то все совершенно просто: смешать и дать настояться! Количество ингредиентов - совершенно примерно, тут просто нужно подобрать индивидуальное идеальное соотношение. Хотя с сахаром до сих пор иногда ошибаюсь:)







Ингредиенты:
Вода питьевая (бутилированная) ~ 1200 л. 
4 лайма;
~ 30-40 гр. свежей мяты;
Сахар по вкусу

Мяту и лаймы вымыть, обсушить. Лаймы разрезать пополам, выжать сок (слегка) и немного растереть его с мятой и сахаром. Сахара добавил примерно 7 ст.ложек - в итоге для меня оказалось слишком сладко - нужно было остановиться на 4-х:)

В сосуд, в котором будет настаиваться лимонад,  выложить лаймы, мяту, лимонно-лаймовый сок, залить наполовину водой и дать настояться в холодильнике часа 3-4. После чего долить воды, размешать и в принципе лимонад готов. Если лимонад рассчитан на несколько дней, то рекомендую удалить лаймы - при долгом настаивании они могут придать горечь лимонаду, хотя мне легкая цитрусовая горчинка по душе:)

10 комментариев:

  1. Хорош!!! А мне нравится в такие лимонады вместо сахара не много меда добавлять.)

    ОтветитьУдалить
  2. Мне нравится как Оливер подходит к напиткам такого рода...Возьмите кувшин , положитем яту, лед и сок лайма и это будет Брилиант.)))

    ОтветитьУдалить
  3. Я тоже люблю лимонады американского типа готовить: классический лимонный, лаймовый, с мятой, с имбирем, с ягодными соками (малиновым, ежевичным и т.п.) Можно еще делать комбинации лимонадов с холодными чаями (черными, зелеными, травяными). Очень хорошая платформа для творчества и вариативности :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Действительно, платформа огромная! Очень нравятся напитки с добавлением розмарина или базилика, ну а классика всегда хороша!:)

      Удалить
    2. О, еще вспомнила! С лавандой лимонад один раз пробовала на вечеринке (не сама делала). Очень изысканно!

      Удалить
    3. О, да, на лавандовый лимонад сам давно облизываюсь, но с компонентами сложно:)

      Удалить
  4. Спасибо за рецепт и красивьіе фото!

    ОтветитьУдалить
  5. Отличный лимонад! :) Еще рекомендую попробовать вот такой рецептик http://homecooker.ru/napitki/myatnyj-limonad
    Очень вкусный))

    ОтветитьУдалить