среда, 11 января 2012 г.

Маринованная рыба "Красное без белого":)))

Еще один рецепт, наравне с маринованным сыром, из приложения к журналу "Хлеб-соль" - не мог не попробовать:) Правда в оригинале предполагалось брать семгу и белую рыбу (назывался "Красное и белое"), но почему то последнее время в магазине проще купить красную рыбу, чем треску, посему рецепт с коррективами...:)










Ингредиенты:
500 гр. филе семги (в оригинале семга и треска);
50 гр. сахара (здесь коричневый);
75 гр. морской соли;
30 мл. белого винного уксуса;
100 (или чуть больше) мл. оливкового масла;
Несколько веточек тархуна (в оригинале - пучек укропа);
1,5 ст.л. перца (здесь розовый и еще "5 перцев"; в оригинале розовый и белый)


Рыбу промыть, обсушить салфеткой, нарезать небольшими кусками, удаляя косточки. Соединить оливковое масло, уксус, сахар, соль, перец и зелень, хорошо размешать.
Залить маринадом рыбу, положить под груз (у меня контейнер, наполненный водой) и убрать в холодильник как минимум на 6 часов.

***Рыба у меня мариновалась 10 часов. Получилось вполне вкусно, с нежным и приятным ароматом. Мне показалось достаточно соленой, я даже промыл ее кипяченой водой от маринада. Вопреки ожиданиям, рыба получилась не очень нежной, а со слегка тянуче-резиновой и в целом достаточно интересной текстурой. Не уверен, что так и предполагалось, возможно тут дело в самой рыбе. Очень рекомендую легкую термическую обработку - используйте ее в пасте, теплом салате - она немного прогреется и мякоть станет очень приятной, нежной!

Комментариев нет:

Отправить комментарий